21:58
Путешествие в Порховский район: что, где, когда?

Одним холодным позднеосенним утром к нам в Порховский район отправилась в путешествие группа ПАИ. ВОт какие впечатления получили журналисты (репортаж Лены Лешкиной)

На фото: план порховской крепости.

"Скажу сразу, что планировали мы познакомиться с самыми интересными из порховских достопримечательностей за один день, но не тут-то было. Думаю, что и у вас это не получится. В первую свою поездку мы побывали в музеях в Порхове, в городской крепости, в усадьбах Холомки и Волышово, в Бельском Устье, и ещё узнали о том, кто охраняет порховскую милицию. А вот на посещение Никандровой пустыни, мимо которой ну совсем никак нельзя проехать, времени у нас не осталось. Поэтому другим ещё более позднеосенним утром мы снова отправились в Порховский район и на этот раз весь день провели в Никандровой пустыни, о чём ни одной секунды не жалели.

За увлекательное путешествие по Порховскому району очень хочется поблагодарить директора Порховского краеведческого музея Наталью Степанову, старшего научного сотрудника этого музея Алексея Крылова и отца Серафима.

Но начну по-порядку, то есть с того, как доехать. Итак от Пскова до Порхова чуть более 80 километров. Чтобы попасть в этот город, нужно выехать из Пскова на трассу, ведущую в Санкт-Петербург, проследовать по направлению к Северной столице около 1,5 километров от поста ГИБДД, потом у знака "Порхов" повернуть направо и проехать около 18 километров прямо, ещё раз повернуть направо и следовать, никуда не сворачивая, порядка 60 километров. В общем, по вполне сносному асфальтовому покрытию дорога у нас заняла порядка часа двадцати.

Иногда к нашей тургруппе пытаются примкнуть животные. На фото: Даниил Корнев, Сергей Николаев и кот

В Никандрову пустынь мы ехали от центра Пскова около часа. Она расположена в километрах 60 от областного центра, но большая часть дороги  - это грунтовое покрытие с элементами асфальта, поэтому и скорость была соответствующей. Если поедете в обитель из Пскова, то свернуть с трассы на Санкт-Петербург нужно так же на повороте на Порхов, а далее ехать просто прямо по дороге на Боровичи, в деревне Загоска нужно свернуть направо и следовать ещё 10 километров по грунтовой дороге, которая как раз заканчивается на парковке в Никандровой пустыни.

Если же своего автомобиля у вас нет, то добраться до Порхова можно на поезде, автобусе или маршрутке. В этом городе, а кстати железнодорожный вокзал там совсем недавно капитально отремонтировали, останавливается поезд сообщением Псков - Дно, который ходит два раза в сутки — в 7:44 и в 17:05. Проезд стоит 112 рублей. Также из Пскова в Порхов можно уехать на московском поезде в 18:00 правда за 400 рублей. Также поезда ходят из Москвы и Санкт-Петербурга, но нужно пересесть в Дно на пригородный состав. Почти каждый час из Пскова в Порхов ходит маршрутное такси, которое стоит 114 рублей.

Теперь о питании. Выбор кафе в Порхове оказался гораздо обширнее, чем , например, в Гдове. Перекусить можно в кафе РАЙПО, "Встреча", "Улёт", а ещё одно заведение общественного питания есть на вокзальной площади. 

Мы позавтракали и пообедали в кафе РАЙПО, за что, кстати, большое спасибо главе района Виктору Степанову. Поинтересовались мы там и ценами, которые оказались очень и очень гуманными. Салаты там стоят 40-50 рублей в зависимости от наличия в них мяса, самый дешёвый суп (бульон с яйцом) обойдётся вам в 15 рублей, самый дорогой (борщ) — в 30 рублей. Мясную составляющую второго блюда можно отведать по цене от 70 до 80 рублей, рыбную — за 40-50 рублей. Простой гарнир в среднем стоит 20 рублей,  сложный — 40 рублей.  Несмотря на явную дешевизну, порции были достаточно большими, а блюда очень-очень вкусными.  Кафе работает с 11:00 до 20:00.

На фото: интерьер кафе «Встреча»

Вечером, практически перед отъездом, заехали в кафе "Встреча". Поужинать нам там не удалось, поскольку заведение было закрыто на спецмероприятие — какая-то вероятно весёлая компания собиралась там праздновать день рождения. Тем не менее с меню познакомились: салат 25-30 рублей, суп - 40-50 рублей, гарнир 20-30 рублей, мясная составляющая от 35 рублей (котлета) до 120 рублей (гуляш) и 160 рублей (шашлык). Это заведение общественного питания работает с 10:00 до 20:00 и находится практически на въезде в город со стороны усадьбы Волышово — улица Красноармейская Слобода, дом №47. Кстати, в этом же здании в скором времени откроется гостиница, в которой также будет работать сауна.

А пока новая гостиница не открылась, переночевать можно в старой, то есть в уже действующей. В Порхове в доме №1 по улице Псковской находится гостиница "Шелонь". Одноместный номер там стоит 937 рублей 50 копеек или 1 тысячу 14 рублей 80 копеек. При этом, что, конечно, удивляет, в двухместных номерах плату берут из расчёта за одно место. То есть одно место в двухместном номере стоит от 784 рублей 70 копеек до 873 рублей 20 копеек. Вероятно, чтобы узнать стоимость номера целиком, нужно умножить эту цифру на два.

Есть ещё несколько вариантов размещения. Например, переночевать можно в гостевом домике в усадьбе Холомки. Стоит это 800 рублей в сутки. Домик очень уютный, там есть несколько комнат, естественно, душ и туалет, а ещё огромная кухня-гостиная со всеми мыслимыми бытовыми приборами.

Можно совместить приятное с полезным и остановиться в санатории "Хилово". Выбрав этот вариант, вы не только отдохнёте, посмотрите достопримечательности, но ещё и здоровье поправите. Путёвка на сутки с лечением там стоит от 1 тыс. 100 рублей до 3 тыс. 340 рублей, цена зависит от корпуса, в котором вы разместились.

Ну вот, теперь вы знаете как приехать в Порхов, где перекусить и переночевать!"

Псковское Агентво Информации

 http://informpskov.ru/

 

 

Просмотров: 2807 | Добавил: DirectoR | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]