Порховский краеведческий музей приглашает...
П О Р Х О В , П С К О В С К А Я О Б Л А С Т Ь Порховский краеведческий музей готов предложить ВАМ специальную программу приема в Порховском районе. Будьте уверены – наша Порховская земля богата историческими, православными, природно-ландшафтными достопримечательностями, и не оставит Вас равнодушным и безучастным. В рамках экскурсионного приема наши предложения сосредоточены на: * территории Порховской крепости; * территории Порховского Дома ремесел; * памятниках воинской славы; * дворянских усадьбах Порховского уезда. Обратившись к нам, ВЫ будете обладать рядом неоспоримых преимуществ. СУДИТЕ САМИ: ИМЕННО МЫ: сможем представить в рассказе и показе РОДНОЙ КРАЙ, раскрыть сугубо местные особенности и тонкости; ИМЕННО МЫ: постараемся донести до ВАС информацию об истории Порховской крепости и ремесел не только языком светско-экскурсионного характера, но и поэтической строкой; ИМЕННО МЫ: поможем ВАМ визуально прикоснуться, увидеть и осознать : *своеобразное сочетание боевых башен; *старинную военно-оборонительную хитрость защитников крепости «каменный мешок». Потому что ИМЕННО МЫ заинтересованы, чтобы ВЫ , ваши друзья и родные обратились к нам еще и еще раз… ЕСТЬ ЦЕЛЫЙ РЯД ОТДЕЛЬНЫХ ИСТОРИЧЕСКИХ ТЕМ, КОТОРЫЕ НАИБОЛЕЕ ТОЧНО ХАРАКТЕРИЗУЮТ НАШИ ПОРХОВСКИЕ МЕСТА: Город Порхов расположен в 75 км в востоку от Пскова. Новгородский князь Александр (Невский) в 1239 году приказал «рубить городцы на Шелони», и в числе трех укреплений появилась деревоземляная крепость на холме правого берега Шелони. Округлый земляной вал древней крепости сохранился до наших дней. /Экскурсия по городу: 40 мин., 450 руб; экскурсия по старому городищу 20 мин., 350 руб./ Летописец сообщает : «И послаша в Порхов воевод Ивана Федоровича и Фатьяна Есифовича и поставити город Порхов камен». Каменные стены Порховской крепости имели толщину до двух метров. Ввиду усиления военной опасности во второй половине XIV века в Порхове построили каменную крепость (1387 год). Сейчас Порховская крепость еще не восстановлена в своем первоначальном виде. Консервационные работы, проведенные в недавнее время, предотвратили дальнейшее разрушение её стен и башен. Но и сегодняшний облик старой крепости очень величественен и оставляет сильное впечатление. / Экскурсия по территории крепости 1 час, 650 руб./ В 1412 году внутри крепости была построена Никольская церковь. В 1680 году в городе случился пожар, погорела и Никольская церковь и только в 1770 году освящено новое здание церкви, построенное на средства горожан. Ныне церковь действующая, в ней проходят службы. На территории крепости Вы можете посетить Домик военной славы, Домик истории края, а также «Тропу здоровья»: 40 видов лекарственных трав. /Продолжительность экскурсий 30-45 мин., 360 руб./. В выставочном зале музея Вас познакомят с постояннодействующей экспозицией «Дворянские усадьбы Порховского уезда». /Экскурсия 20 мин., 320 руб.+ стоимость билетов/. В Порховском Доме ремесел 4 действующие Экспозиции: «Порховский лен», «Ткачество», «Изба XVII века», и «Горница», посетив которые Вы составите полное представление о русском народном быте. / Экскурсия 1 час, 400 руб./ Побывав на мастер-классе, Вы сможете получить навыки плетения из травы, лозы, бересты. /Мастер-класс 1,5 час., 70 руб. с человека/. С 10 июля 1941 года по 26 февраля 1944 года город Порхов оказался в оккупации немецкими войсками. О жизни города в этот страшный, трагический период Вы узнаете, побывав у памятных мест. / Экскурсия по памятникам воинской Славы, в Красуху 1-1,5 час., 350 руб./ Фашистский концлагерь «Дулаг – 110», Сожженная заживо деревня Красуха: где зверски замучены 85 000 человек. мемориал жертвам фашизма «Скорбящая Псковитянка» Вы сможете проследить историческое прошлое и настоящее мест Святого Никандра Особой популярностью у посетителей (знаменитая на весь мир пользуется источник Александра Свирского, Никандрова пустынь): после троекратного погружения в который познать смысл духовно- «проходят все хвори . величественных /Экскурсия 6 часов, 1500 руб./ монастырских сооружений, испить из святых источников. У Вас есть возможность познакомиться с жизнью известных и значимых людей прошлых столетий. Представляем Вам «Дворянские усадьбы Порховского уезда»: Волышово – уникальный усадебный ансамбль XVIII-XIX века, имение Васильчиковых-Строгановых, одно из 20 крупнейших в дореволюционной России. Уникальная парковая зона. /20 км от Порхова, 3-4 часа, 1300 руб./ Холомки-Бельское устье, бывшие имения Новосильцевых и Гагариных, (князь А.Г.Гагарин-основатель Петербургского университета), имеется парковая зона, церковь XVII века. /15-17 км от Порхова, 3 часа, 1300 руб./ Жаборы- церковь 1792 г., построена по заказу помещика Лаврова, друга Пушкина, здесь покоятся дворяне Аничковы. /23 км от Порхова, 1,5 часа, 1350 руб./ Вышегород-Михалево, бывшие имения Бибиковых, Бухаровых (Бухаров-друг Пушкина, командир эскадрона, в котором служил корнет М.Ю.Лермонтов). /52, 54 км от Порхова, 3 часа, 1300 руб./ Полоное- бывшее имение Дондуковых - Корсаковых. /6 км от Порхова, 1,5 часа, 1300 руб./ ВСЕ ЭТО И МНОГОЕ ДРУГОЕ ВЫ МОЖЕТЕ УВЕЗТИ С СОБОЙ, ЕСЛИ ПОЗВОЛИТЕ НАМ РАССКАЗАТЬ ОБ ЭТОМ! ЖЕЛАТЕЛЕН ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ЗАКАЗ: Зав. отделом организации экскурсий: Исакова Наталья Александровна. Тел: (81134) 2-10-20, 89113608225. E-mail: muzej-porkhov@yandex.ru. Входной билет в выстав. залы и на территорию крепости – 20 руб. (детский билет-10р.) Экскурсии проводятся для групп 10-20 человек. Для групп из 3-9 человек – консультация (стоимость билета 30 руб). Льготникам предоставляются скидки. Для школьников Псковской области скидки – 50 %. Для Вас: отдельная бесплатная информация о пунктах питания, местах проживания, активного отдыха в г. Порхове и на территории района.
Просмотров: 1560 | Добавил: DirectoR | Рейтинг: 0.0/0