10:51
Порхов. 72 года без войны

26 февраля исполняется 72 года со дня освобождения Порхова от немецко – фашистских захватчиков. Порховский край был захвачен германскими войсками в ночь с 10 на 11 июля 1941 г. С 1941 по 1945 годы на фронт было мобилизовано более 14800 жителей Порховского района, из них погибло и пропало без вести более 6800 чел. Из местных жителей было расстреляно, повешено, сожжено заживо около 11 тыс. чел., а 10,5 тыс. чел. угнано в германские концлагеря. Каратели сожгли в районе 313 деревень, причём 20 из них- вместе с жителями Опустошённым, разрушенным, израненным был порховский край после изгнания фашистов. При отступлении из Порхова немецко-фашистские оккупанты успели завезти в город 8 вагонов взрывчатки и подняли его на воздух. Самый красивый районный центр Псковской области был превращён в руины. Из 1223 довоенных зданий осталось 124 чудом уцелевших строения. В земле порховского района покоится прах более 101 000 воинов, из них 85 000 погибших военнопленных в лагере «Дулаг – 100».

Порховский краеведческий музей оформил композиции «Освобождение» и «Квадратный метр войны» в экспозиции «Порхов в годы Великой Отечественной войны». Композиция «Освобождение» изготовлена из фрагментов стволов винтовок, которые разрывают немецкую колючую проволоку. У основания каска советского солдата. Это символ прорыва, воинской отваги в деле победы над врагом. Композиция «Квадратный метр войны» символизирует опалённую, усыпанную снарядами и пулями землю порховского района. В витрине находятся артефакты II мировой войны, перемешанные с землёй: остатки снарядов, пуль, гранат, предметы солдатского быта немецкие и советские. Это всё то, от чего придётся очищать родную землю, переходя к мирной жизни.

Выставка дополнена альбомами «Кадры военных лет» и «Награды Великой победы». Эти композиции заставляют задуматься какой ценой и усилиями досталась победа маленькому уголку нашей страны Порхов.
Просмотров: 918 | Добавил: DirectoR | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]