12:23
Подпольщики Порхова

Порхове вспоминали руководителя подпольного движения Бориса Калачёва. В годы войны он сумел собрать вокруг себя единомышленников, котрые, внедрившись в немецкое руководсвто Порхова, добывали ценнейшие сведения. Кроме того, подпольщики устраивали диверсии. По случаю 70-летия со дня смерти Калачёва в Порхове прошел митинг и презентация новой книги, написанной по воспоминаниям ветеранов и детей войны.
Скромная обстановка и минимум вещей. Именно так жил знаменитый порховский подпольщик до войны. В мемориальной комнате сохранили даже подлинные вещи: стол, стулья, вешалку и зеркала. А вот в соседней, где был центр подпольного движения, сейчас музей. Именно сюда Борису Калачёву единомышленники приносили важнейшие сведения. Подпольщик специально устраивал их к немцам, якобы на работу.


АЛЕКСЕЙ КРЫЛОВ, КРАЕВЕД, СТАРШИЙ НАУЧНЫЙ СОТРУДНИК ПОРХОВСКОГО КРАЕВЕДЧЕСКОГО МУЗЕЯ:
Его товарищи были там глазами и ушами, добывали всякие секретные сведения, выкрадывали бланки для паспортов, следили за движением поездов по ж/д дороге, подслушивали разговоры немцев, потому что некоторые знали немецкий язык и кроме того собирали оружие, деньги в пользу красной армии. Здесь же в порховской крепости подпольщики разрабатывали диверсионные планы. Так, ими были подожжены нефтебаза и бензосклад. Но в 43 году слаженную работу группы Калачёва нарушили провокаторы, которые выдали их немцам. Все подпольщики были арестованы.

ЕКАТЕРИНА ДАВЫДОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:
Внешняя привлекательность этого цветка не только обманчива, но и опасна. От макушки до корней он пропитан ядом. Именно аконит принесли друзья Борису Калачёву в гестаповскую тюрьму.
Подпольщик съел ядовитые корни, чтобы избежать немецкой виселицы. Остальные подпольщики были отправлены в концлагерь недалеко от Порхова. Некоторым удалось бежать и уйти в партизаны. Память руководителя подпольного движения порховчане почтили сегодня на митинге у могилы героя.

АЛИНА ШЛАПАКОВА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СОВЕТА ВЕТЕРАНОВ ПЫТАЛОВСКОГО РАЙОНА:
Патриотическое воспитание молодежи, передача боевых и трудовых традиций наших - это главная
задача и забота ветеранов, и сегодняшнее событие должно остаться в памяти вашей молодежи. Чтобы сохранить память надолго, сотрудники порховского музея по воспоминаниям ветеранов и сторожилов города издали книгу, посвященную концлагерю "Дулаг-100". С момента, когда на этой территории еще располагался военный городок и до настоящего времени. Всего здесь погибло более 80 тысяч человек. Мария Никандрова попала в лагкрь в 15 лет. Проведенные там три недели на чечевичной похлебке запомнила на всю жизнь.

МАРИЯ НИКАНДРОВА:
Я все искала место, где бы вырваться из лагеря. Я бегала по территории, и все время искала, где бы можно было выползти как нибудь, нигде ничего не получалось, и мой брат сумел меня освободить. Он был маленький, нашел лазейку, сам пролез под колючей проволокой, потом меня провел.
Сейчас вместо колючей проволоки на месте концлагеря - аллея памяти и небольшая часовня. Но и в современной истории этого места есть печальные моменты. Строительство мемориала узникам концлагерей не могут закончить с 80- х годов.

Екатерина Давыдова, Александр Калинин , http://www.gtrkpskov.ru

смотреть с 7:16

https://youtu.be/nAhdd_LJLhw?t=437
Просмотров: 1582 | Добавил: Zeta_Lon | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]