По водному пути из Пскова в Новгород через Порхов

25 марта в 14.00 ч. в здании библиотеки  сотрудниками МБУК «Порховский музей» проводилась краеведческая конференция на тему  «Водный торговый путь между ганзейскими городами Псковом и Новгородом по рекам Черёха-Уза-Шелонь» и презентация книги о порховском старинном Никольском храме.

Программа:

1.         Приветственное слово. Директор МБУК «Порховский музей» Степанова Наталья Николаевна.

2.         Вступительное слово. Методист МБУК «Порховский музей» Нармонтас Мартин Петрович.

3.         Доклад «Псковские берестяные грамоты». Колосова Ирина Олеговна, кандидат исторических наук, доцент ПсковГУ.

4.         Доклад «Археологические памятники на водном пути между Псковом и Новгородом», «Междуречье Черёхи и Узы». Михайлов Александр Валерьевич, начальник отдела полевых исследований археологического центра Псковской области.

5.         Презентация книги «Порхов. Крепость. Никольский храм». Клишина Валентина Михайловна, исследователь, г.Москва. Фоторяд «Николай Чудотворец – покровитель путешественников», отец Сергий Тимошенко.

6.         Доклад «Водный торговый путь из Новгорода в Псков через Сольцы». Скирченко Сергей Владимирович, сотрудник Солецкого краеведческого музея.

7.         Доклад «Средневековая почта Пришелонья». Раменская Мария Борисовна сотрудник по связям с общественностью «Почты России».

8.         Доклад  «Трагическое событие в устье Узы». Нармонтас Мартин Петрович, методист МБУК «Порховский музей».

9.         Доклад «Административное деление. Торговля и связь Порховского уезда XVIII-нач.XX вв.». Михайлова Наталья Ивановна, главный хранитель Порховского музея.

10.       Фотопрезентация «Путешествие по Шелони». Крылов Алексей Екимович, сотрудник МБУК «Порховский музей».

11.       Фотопрезентация «Экспедиция по водному пути из Пскова в Новгород». Михайлов Александр Валерьевич, начальник отдела полевых исследований археологического центра Псковской области.

Конференция прошла очень плодотворно и интересно. Публика приветствовала докладчиков, зал был полон. Особое внимание было уделено выступлению отца Сергия, служившего в Никольском храме около 10 лет.

На «Круглом столе» был обсужден вопрос о сотрудничестве малых пришелонских торговых городов.  Выступил глава администрации г.Порхова Федулова Василия Ивановича, представители Сольцов, Дедовичи, Дно, порховичи-активисты. Выдвинули предложение о проведении ежегодного фестиваля Пришелонских торговых городов «Шелонския ладья» в разных городах, в связи с 775-летим Порхова первый такой фестиваль нужно провести в Порхове.

Просмотров: 1882 | Добавил: DirectoR | Рейтинг: 0.0/0