По пути в Порхов заехали в Москву
Потомки Зацких, проживающие в Аргентине, посетили Порхов. Целью визита родственников городского головы Петра Петровича Зацкого, почётного гражданина, человека, сделавшего очень много для Порхова до революции, стало знакомство с родным городом их предков. Сергей Зацкой на русского совершенно не похож. Смуглая кожа, чёрные, как смоль, волосы, тёмно-карие глаза. Не владеет он и русским языком. После революции его предок Иван Петрович Зацкой, родной брат Петра Петровича, эмигрировал в Бразилию. Там, на положении раба, находился два года, затем бежал и пешком добрался до русской колонии в Уругвае. В далёкой латиноамериканской стране встретил... русскую эмигрантку и женился на ней. Жизнь наладилась, родились дети. Дети повзрослели, пришла пора теперь уже им создавать семьи. Браки оказались смешанными, в семьях говорили по-испански, и постепенно потомки Зацкого утратили русский язык. Но осталась широта души, свойственная русским людям, тоска по никогда не виданной родине предков и желание своими глазами увидеть дом, где ещё до революции жили их родственники. В Порхов Сергей приехал вместе со своей женой Естелой, сыном от первого брака Александром, а также с друзьями – семейной парой. Посетить Порхов эти люди решили давно, но мечте было суждено осуществиться только сейчас. Поскольку дорога предстояла длинная, уругвайцы решили «заодно» заехать в Москву и Санкт-Петербург, подумаешь, лишний круг километров этак в тысячу! Для тех, кто преодолел путь до России, это не расстояние! «В Москве нам понравилось», - лаконично сообщили гости «Но Петербург впечатлил гораздо больше, фантастически красивый, уникальный город!» - восторгались они красотами Питера. Что ж, их мнение разделяют многие россияне, но вернёмся к Порхову, который в своём роде тоже уникальный. Где ещё можно увидеть непло¬хо сохранившуюся наперекор времени и стихии средневековую каменную крепость? Но крепость (прямо как Москву) они посетили заодно, основной целью визита в Россию стала всё-таки поездка в Порхов и находящееся у нас родовое гнездо Зацких. Гости приехали не с пустыми руками. Они подарили музею прекрасно изданный красочный альбом «Русские в Уругвае. История и современность», деревянную шкатулку, изготовленную уругвайскими мастерами, и памятную табличку с именами членов семьи Сергея Зацкого. В краеведческом музее их встретили тепло и радушно. Слишком много общего нашлось у музейщиков, зани¬мавшихся изучением истории семьи Зацких по долгу службы, и потомков этой старинной порховской семьи, представители которой сделали очень много для процветания родного города. Гостей со¬провождала переводчица Катя из Петербурга. Директор музея Наталья Степанова вла¬деет английским языком. Так что проблем с общением не возникло: все прекрасно понимали друг друга. Музейщики показали материалы и фотографии, касающиеся семей Зацких и Шелониных, хранящиеся в фондах музея. А затем для них была проведена экскурсия по городу и крепости. Когда группа подошла к зданию почты, которым до революции владели Зацкие, у Сергея часто забилось сердце - вот она, цель долгого путешествия, дом, в котором жили его родственники. Показал здание и рассказал о работе почтамта, который сейчас там располагается, методист музея Мартин Нармонтас. Впечатлила уругвайцев и Порховская крепость, экскурсию по которой провёл почётный гражданин Порхова, известный краевед Алексей Крылов. ...Гости уехали поздно вечером. Покидать наш тихий зелёный городок им не хотелось. Но они обещали держать связь с городом (благодаря Интернету это будет несложно) и выразили желание приехать в Порхов ещё раз. По материалам газеты "Порховский вестник"
Просмотров: 729 | Добавил: DirectoR | Рейтинг: 0.0/0