Суббота, 23.09.2017, 15:58

Главная » 2013 » Октябрь » 23 » Памятную доску взорвавшему кинотеатр подпольщику Константину Чеховичу установят в Порхове

23 октября в администрации Порховского района состоялся круглый стол, приуроченный к 70-летию диверсионной акции по взрыву кинотеатра в Порхове 3 ноября 1943 года, в результате чего было уничтожено более трехсот немецких солдат.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе регионального отделения партии «Единая Россия», в круглом столе приняли участие депутаты Порховского районного собрания, члены рабочей группы по обобщению материалов исторического факта взрыва кинотеатра. С приветственным словом выступил глава района Виктор Степанов.

Координатор партийного проекта «Историческая память» Борис Полозов подчеркнул, что настало время стереть одно из «белых пятен» в истории и вернуть Константину Александровичу Чеховичу имя героя.

Геннадий Григорьев, руководитель фракции партии «Единая Россия» в районном Собрании, председатель рабочей группы представил презентацию «Без срока давности», где подробно рассказал о Константине Чеховиче - человеке смельчаке, заставившем содрогнуться самоуверенных оккупантов, вокруг которого находились лжегерои, пытавшееся его подвиг присвоить себе.

Рабочая группа партийного проекта сделала запросы в соответствующие силовые ведомства и получила официальное подтверждение участия Константина Чеховича в подрыве кинотеатра. Документы были переданы директору Порховского краеведческого музея Наталье Степановой.

Далее участники круглого стола прошли к зданию бывшего кинотеатра и определили место, где предполагается установить памятную доску.

Источник: Псковская Лента Новостей

Просмотров: 446 | Добавил: Zeta_Lon | Рейтинг: 5.0/1
Как вы узнаете о новых выставках и проектах музея?
«  Октябрь 2013  »