13:24
Открытие памятной доски в д.Боровичи Порховского района к 185-летию с момента записи Пушкиным в дневнике о Боровичах и Залазах
Проект «Пушкин в Порховском крае» был разработан Порховским музеем в начале 2012 года и представлен на получение гранта.
Суть проекта:
*презентация туристического маршрута «Пушкин в Порховском крае» (как в очной, так и в заочной форме – популярной последнее время в учебных заведениях города и района - виртуальных экскурсиях); 
*открытие стендовой экспозиции; 
*установка памятных знаков в местах пребывания поэта в Порховском районе. 

Проект был представлен на краеведческих чтениях им.С.С.Гейченко в Пушгорах в феврале, но грантовой поддержки не получил. Вопреки финансовым трудностям музейщики не отошли от намеченного. Проект реализовывался в течение нескольких месяцев, 18 октября состоялось заключительное мероприятие.
Актуальность данного проекта в том, что подрастающее поколение, порховичи и туристы смогут получить сведения о связи великого поэта с нашим краем. Установка памятных информационных щитов позволит ещё раз напомнить горожанам и рассказать туристам и гостям города о богатой истории нашего края, ведь на данное время в районе не имеется ни одного памятного знака Пушкину (хотя поэт проезжал по территории уезда не менее 17 раз, бывал в Порхове, Максаковом Бору, Михалеве, Боровичах).

Историческая справка. 
Возвращаясь из Михайловского в Петербург, 14 октября 1827 года останавливался Пушкин в Боровичах (там была почтовая станция). Об остановках в Боровичах и Залазах повествует поэт в своём дневнике: 
«Вчерашний день был для меня замечателен. Приехав в Боровичи в 12 часов утра, застал я проезжающего в постели. Он метал банк гусарскому офицеру. Перед тем я обедал. При расплате недостало мне 5 рублей, я поставил их на карту и карта за картой проиграл 1600. Я расплатился довольно сердито, взял взаймы 200 рублей и уехал, недоволен сам собою». 
Встреча Пушкина в этот же день с лицейским другом, поэтом-декабристом В. К. Кюхельбекером, на почтовой станции Залазы, широко известна как факт в биографии поэта. В последующих строках дневника: 
«Один из арестантов стоял, опершись у колонны. К нему подошел высокий, бледный и худой молодой человек с чёрною бородою, в фризовой шинели… Увидев меня, он с живостью на меня взглянул. Я невольно обратился к нему. Мы пристально смотрим друг на друга – и я узнаю Кюхельбекера. Мы кинулись друг другу в объятия. Жандармы нас растащили. Фельдъегерь взял меня за руку с угрозами и ругательством—я его не слышал. Кюхельбекеру сделалось дурно. Жандармы дали ему воды, посадили в тележку и ускакали. Я поехал в свою сторону. На следующей станции узнал я, что их везут из Шлиссельбурга, — но куда же?».

К 185-летию с этого дня в жизни великого поэта в деревне Боровичи установлена памятная доска (макет разработан сотрудниками МБУК «Порховский музей») 

Глава Администрации Дубровенской волости Петров А.А. поддержал инициативу музея по реализации проекта, усилиями волости сделали насыпь, зацементировали основание и установили основу щита.
Ему, а также директору районной ЦБС Петровой С.А. и руководителю музейного проекта «Пушкин в Порховском крае» Исаковой Н.А. было предоставлено право открытия доски. В библиотеке сразу после открытия состоялась лекция и презентация «Пушкин в Порховском крае» для детей Дубровенской школы и других слушателей. Затем детей проверили на знание сказок Пушкина с помощью викторины.

В ответ ребята прочли стихи Пушкина, чем порадовали зрителей, т.к. отнеслись очень ответственно, выучили большущие стихи, за что спасибо учителю русского языка и литературы Дубровенской школы Ивановой Марине Александровне.

После этого всё внимание слушателей было приковано к выступлению исследователя-краеведа, преподавателя школы-интерната Журавлёва Юрия Юрьевича и его лекции «Значение Пушкина сегодня», который выступал очень эмоционально и несомненно оставил волнение в душах юных слушателей.

Мероприятие закончилось общим чаепитием, организованным в помещении ДК под прослушивание аудио-романсов на стихи Пушкина. На «круглом столе» гости отметили очень тёплый радушный прием в Боровичах, высказывались о значимости проведенной работы и дальнейшем сотрудничестве.

Просмотров: 1761 | Добавил: DirectoR | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]