20:17
Открытие обновленного Порховского музея

20 февраля в 14.00 в выставочном зале Порховского музея состоялось открытие музейных объектов после ремонта. 

Напомним, что по федерльной целевой программе "Культура России" музею выделили 7 миллионов рублей. На эти средства были отремонтированы выставочный зал, административные помещения и Дом ремесел, а также закуплено своременное оборудование (http://www.gtrkpskov.ru/news-feed/news/8643-v-porkhovskom-kraevedcheskom-muzee-polnym-khodom-idet-kapitalnyj-remont.html).

На открытие приехали почетные гости: Председатель комитета по культуре Псковской обалсти Жанна Малышева, глава порховского района  Виктор Степанов и другие представители администрации района. Также среди посетителей были и постоянные гости музея.

Обновленный музей начинается с Лавки ремесел - одного из любимых мест туристов, которые любят "полакомиться" сувенирами из славного Порхова. 

К открытию сотрудники готовились очень тщательно - все новые витрины заполнены экспонатами как из фондов музея, так и из чатных коллекций. 

Наталья Исакова, и.о. директора музея, рассказала гостям о преображениях музея после ремонта, новых изданиях, планах и "боевом" настрое сотрудников музея на новые свершения.  

Жанна Николаевна выразила большую длагодарность всем, кто помог "свершиться данному чуду: в первую очредь, конечно, - Министерству Культуры, а также сотрудникам, администрации, ООО "Рус" и компании "Формоза", которые в столь короткие сроки все-таки справились со всеми преградами и подарили области значимое событие в культурной жизни области".

Виктор Николаевич, в свою очередь, подлагодарил за поддержку Комитет по культуре области и отметил высокий вклад команды сотрудников музея, которые во главе с директором на тот момент Натальей Степановой приложили все усилия для реализации данного проекта.

Далее все гости переместились в обновленный Дом ремесел, где их уже радушно встречали заведующая Ирина Константинова, мастер Наталья Вавкина и "душа земли Псковской" Наталья Мартынова.

Ирина Константинова провела небольшую экскурсию по Дому ремесел: рабочий кабинет, экспозиции. Отдельно презентовал свое детище "Средневековую школу письма" почетный гражданин города Порхова Мартин Нармонтас.

Сладкие угощения ждали гостей во вновь открывшейся горнице, полностью реконструированной из подсобных помещений в уютное место встречи туристов.

После угощения гости последовали по своему маршруту далее - в отремонтированный Дом культуры.

В целом, хочется отметить, что музей очень преобразился! Приезжайте к нам, дорогие гости, и увидите все своими глазами!

Елизавета Степанова

фотографии http://porkhov-muzeum.ucoz.ru/photo/sobytija/otkrytie_muzeja_20_fevralja_2015_goda/29

Просмотров: 1074 | Добавил: Zeta_Lon | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]