11:12
Отдел кино демонстрации и видео показа музея - порховский кинозал
С 1 декабря 2016 года при порховском краеведческом музее открыт отдел кино демонстрации и видео показа. А в народе это событие значится, как второе рождение кинотеатра "Родина", в здании которого и находится музей последние годы. Этого события порховичи ждали почти год, после того как узнали, что Порхов выиграл конкурс Фонда Кино и наш кинотеатр первым в области вошёл в число кинотеатров России, которые будут оснащены современным оборудованием для проката лучших картин отечественного и зарубежного кино стоимостью на 5 млн.руб. Фильмы будут демонстрироваться в отремонтированном и великолепно оборудованном кинозале кинотеатра «Родина», в фойе которого в настоящее время находится выставочный зал Порховского краеведческого музея. С 22 декабря жители Порховского и соседнего районов смогут регулярно посещать кинотеатр и наслаждаться просмотром новых фильмов как в обычном формате, так и в формате 3D.

В настоящее время полностью отремонтировано помещение, потолок и стены обиты специальными шумоизоляционными панелями, благодаря чему в зале очень хорошая акустика, поменян угол наклона пола. Теперь ряды высоких и очень удобных кресел, предназначенных специально для кинотеатров, располагаются так, что каждому зрителю отлично видно, что происходит на экране. Экран тоже заслуживает внимания. По размеру он абсолютно такой же, как был раньше, но (что принципиально отличает его от «предшественника») качеством существенно превосходит оборудование прошлого века. Для хорошего звучания используется система «Звук вокруг». Подытоживая сказанное, отметим, что в таких условиях просмотр кинокартин принесёт удовольствие каждому посетителю, независимо от места в зрительном зале. Это раньше любители кино выбирали места строго в центре, чтобы всё отлично видеть и слышать. Теперь место в зале не играет никакой роли: прекрасно видно и слышно всюду. Зал рассчитан на 144 места плюс два места для инвалидов-колясочников. Сеансов планируется проводить по нескольку в день. Согласно условиям проекта, благодаря которому кинотеатр обрёл вторую жизнь, обязательно нужно демонстрировать отечественные картины. На работу приняты два киномеханика, контролер, есть кассир, и заведующая отделом кино. Утром планируется проводить групповые сеансы для воспитанников детсадов (будут демонстрироваться мультфильмы), в дневное время в зависимости от зрительского интереса до двух сеансов и далее вечерний показ предположительно в 17, 19 и 21 час. Цены на билеты не будут отличаться от псковских и будут варьироваться в зависимости от времени показа и формата (обычного или 3D).

Церемония открытия собрала любителей кино и представителей администрации в выставочном зале музея - бывшем фойе кинотеатра.

Проект, который выиграл конкурс на получение нового оборудования, как раз направлен на повышение культурного уровня порховичей и создание в едином комплексе познавательной и развлекательной сферы. Это означает, что приходящие в кино могут узнать в экспозициях об истории края, а туристические и школьные группы из близлежащих городов и деревень, заказывающие экскурсии, могут в конце насладиться качественным просмотром фильма. Надо отметить, что при подписании договора в Москве директору музея Григорьеваой С.А. было озвучено, что подобный необычный проект - единственный в стране на данное время.

Просмотров: 645 | Добавил: DirectoR | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]