15:33
Неделя памяти д.Красуха
В рамках недели памяти сожженной д.Красуха дом-музей воинской славы приглашает 23-25 ноября на бесплатные экскурсии и посещения организованные группы школьников и дошкольников. В экспозиции находится макет памятника "Скорбящая псковитянка" и те предметы быта деревни, которые не сгорели в тот страшный день 27 ноября 1943 года.

Заключительное мероприятие Недели памяти сожженной д.Красуха прошло в актовом зале порховской школы-интернат. Сотрудники музея показывали презентацию и рассказвали о Порхове до войны, в годы оккупации, о порховских подпольщиках и партизанах, о зверствах фашистов на нашей земле и скульптуре "Скорбящая псковитянка". Мероприятие закончилось прочтением стихов И.Григорьева о Красухе и проникновенной песней в исполнении Дианы Степановой

Сожженная деревня Красуха - тема, известная детям в маленького возраста. Сотрудники музея проводят на этой неделе музейные занятия с дошкольниками, лекции в школе-интернат, бесплатные экскурсии для школьников городских школ в музее войны в крепости. Как тихо в Красухе… Как тихо…, Не слышно ни шуток, ни смеха. Навеки проклятое лихо Сгубило веселое эхо. Здесь в школу не ходят дети, Грудные не плачут ночами. Они сожжены в 43-м Фашистскими палачами. В гумнах горели живыми Жители псковской деревни. От ужаса стали немыми Растущие рядом деревья. Рассказ экскурсоводов всегда оставляет в душах маленьких слушателей понимание об ужасах войны. "Пока мы будем помнить ту войну - другой не будет"

Просмотров: 659 | Добавил: DirectoR | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]