10:12
На посланное по итогам конференции письмо президенту пришел предварительный ответ. Тема письма - реставрация крепости

"Уважаемый Владимир Владимирович!

Обращаемся к Вам с большой тревогой и беспокойством, помогите!

В городе Порхов Псковской области разрушается одна из древнерусских крепостей ХIV-ХV веков - уникальный памятник новгородской военной архитектуры, долгое время считавшийся лучшим по сохранности, удивительный и впечатляющий своими первоначальными стенами и башнями.

Изучение развития фортификаций в России надо начинать с порховской каменной крепости, поскольку только в ней имеется 1/3 стены доогнестрельного периода и 2/3 переход к огнестрельному периоду. Вопрос о реставрации порховской крепости поднимался в 1960-80 годы, разработаны необходимые документы, был изготовлен макет, в 1974 году проведены археологические раскопки, доктором исторических наук, профессором А. Н. Кирпичниковым.

Порхов - единственный город в России, который основан великим новгородским князем Александром Ярославичем (Невским). Город входит в туристический маршрут «Серебряное ожерелье России», входит в «15 чудес Псковской области», в 2016 году вошёл в Международный Ганзейский Союз Нового времени, в 2017 в Российский Ганзейский Союз Нового времени.

В 2013 году после обращения к Вам лично юноши Прохорова Даниила Андреевича, 7 июня состоялся телемост с Приёмной Президента, где говорилось о том, что крепость будет отреставрирована до 2018 года, и в 2014 году были проведены археологические раскопки (работы проводились на основании Разрешения (Открытого листа), выданного на имя начальника отдела по организации и координации археологических работ ГБУК ПО АЦПО, кандидата исторических наук Салминой Елены Вячеславовны). Оформлен пользователь территории крепости (МБУК «Порховский музей»), составлена проектная документация, смета. В 2017 году узнаём, что финансирование прекращено.

Порховскому краеведческому музею в 2019 году исполнится 100 лет, в 2021 году Россия будет праздновать 800-летие со дня рождения Александра Невского. Порхов включён в туристические маршруты по древнерусским городам, Ганзейским городам.

К этим событийным датам мы просим помощи в финансировании реставрации уникального памятника фортификационного мирового искусства – главного объекта туристического показа Порховского района!

Данное письмо составлено участниками Всероссийской научно-практической конференции «XV Порховские краеведческие чтения» по инициативе Кирпичникова Анатолия Николаевича, профессора ИИМК РАН, доктора исторических наук, советника губернатора Псковской области по культуре, который также обращался с письмами в различные инстанции.

С уважением к Вам и надеждой на содействие...."

Далее следуют подписи  участников конференции

ОТВЕТ:

 

Просмотров: 676 | Добавил: DirectoR | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]