Многих волнует памятник на месте захоронения узников "Дулага-100"
2 апреля заведующая отделом досуга Порховского музея Наталья Исакова принимала участие в ДИАЛОГОВОЙ ПЛОЩАДКЕ общественных движений, политических партий с органами законодательной, представительной и исполнительной власти по вопросу о состоянии памятников ВО войны и подготовке к 70-летию Победы.

Организатор - Псковское региональное отделение общественной организации "Союз Женщин России". Заседание состоялось в зале Псковского областного собрания депутатов.

Главный поднимаемый вопрос - сотояние недостроенного памятника порховского концлагеря "Дулаг-100". Первым выступающим был Семенов Сергей Васильевич, уроженец микрорайона близ страшного места, сейчас возглавляет центр М.Волошина во Пскове, и уже много лет старается изыскать средства на достройку памятника.

Порховским музеем был представлен буклет, изданный по этой теме в 2013 году и презентация )проекты планировавшегося памятника, связи с общественностью, проблемы, экскурсионные заказы на это памятное место)

После бурной дискуссии были выдвинуты несколько предложений, например, о проведении благотворительного аукциона в Пскове, о возрождении традиций школьных субботников, о снятии фильма и открытии счета и сигнальной строке по Псковскому телевидению.

Тема очень важная, от администрации Порховского района выступал Куликовский Игорь Олегович, который во времена начала "народной стройки" работал главным инженером Межколхозстроя. Итоги диалоговой площадки были подведены, решения приняты, будем надеяться, что к 70-летию Победы найдутся средства, чтобы за этот памятник не было стыдно.

Просмотров: 912 | Добавил: DirectoR | Рейтинг: 5.0/1