Маршрут «Дорогами революции 1917» (к 100 -летию событий 1917-1919 годов)

Сотрудники МБУК "Порховский музей" разработали паломнический тур  к 100-летию Октябрьской революции. Маршрут проходит по Дновскому и Порховскому району (бывший Порховский уезд). Транспорт музей не предоставляет.

Автобусная экскурсия начинается у краеведческого музея

Протяжённость маршрута около 145 км.

Продолжительность 6-7 часов.

Возможно сокращение маршрута.

(Включает посещение мест, знакомящих с событиями революции и гражданской войны 1917-1919 гг., судьбой людей разных сословий, а также отражение революционных событий в современной топонимике)

I.ПОРХОВ-ДНО (25 км)

1. От Порховского краеведческого музея.

Маршрут следует в Дно. В дороге экскурсовод рассказывает о Порховском уезде в начале ХХ века, краткая история Дновской волости Порховского уезда и г. Дно.

2. Дно. Железнодорожный вокзал (фото деревянного вокзала и нового здания вокзала). Экскурсовод даёт краткую историческую справку локомотивного депо Дно октябрьской железной дороги.

Ведётся рассказ о событиях февральской буржуазно- демократической революции 1917 года.

3.Дно. Памятник паровозу.

Рассказ о важнейших исторических событиях России, связанные с Дновским железнодорожным узлом:

1. Остановка царского поезда, следовавшего на Петроград (1 марта 1917года, среда – последний день царствования Николая II.

(Показ места, где стоял царский вагон)

К власти пришло Временное правительство. Но в Петрограде действует Совет рабочих и солдатских депутатов. Рассказ о периоде двоевластия. В Дно был создан первый в уезде Совет рабочих депутатов 14 марта 1917 г.

2. Крушение попытки продвижения войск генерала Корнилова Л.Г. с целью свержения власти временного правительства и захвата власти в Петрограде (30 августа 1917).

В Дно был задержан самый важный эшелон Туземской дивизии.

3. Советская власть была установлена в Порхове и Дно в первые же часы после Октябрьского восстания в столице -25 октября 1917 года.

4. Рассказ о событиях гражданской войны.

II. ДНО-КОСТЫЖИЦЫ-26 КМ

В дороге рассказ о крестьянском движении 1917-1919 гг.

Костыжицы (памятник герою войны 1812 года Бороздину Н. М.)

рассказ о судьбе офицерства и дворянства в годы революции

III. КОСТЫЖИЦЫ-ОПОКИ-9 КМ

Проезд мимо храма в д. Опоки, дорога в Никандрову пустынь. Карамышевы (упоминание), судьба имений Карамышевых в советское и настоящее время, о судьбе дворянства на примере дновских дворян и помещиков.

IV.ОПОКИ-НИКАНДРОВ МОНАСТЫРЬ-37 КМ

Рассказ о судьбе духовенства в 1917-1919 гг. и советское время.

Никандрова пустынь, краткий рассказ о житии пр. Никандра, подробно о событиях гражданской войны и о закрытии монастыря. Судьба монастыря и святых источников в Советский период. Посещение монастырских храмов и источников.

Трапеза в Никандровском монастыре (по желанию)

V. НИКАНДРОВА ПУСТЫНЬ-ГРИВЫ-ПОДОКЛИНЬЕ (ЕНОВЕЖСКИЙ РУЧЕЙ  -35 КМ

Опоки- Подоклинье (Еновежский ручей). Рассказ о События Гражданской войны 1919 г. Здесь было остановлено наступление белогвардейских войск под командованием Булака- Балаховича, а также произошло наступление войск Красной Армии, возглавляемых Яном Фабрициусом.

VI. Подоклинье-Порхов (Дно) -(10 км)

Здание Дома Советов, бывшая Соборная площадь (рассказ о переименовании улиц и площадей в годы советской власти).

Просмотров: 907 | Добавил: DirectoR | Рейтинг: 0.0/0