Кинотеатр г.Порхова. Продолжение.

В 1959 году в городе был открыт кинотеатр «Родина». Возвели его в центре города, на том месте, где до революции стоял дом купца Зацкого Н.П., а в советское время – Дом крестьянина. Кинотеатр сразу же стал одним из красивейших зданий в Порхове. Здание построено в стиле советского классицизма. В нём стали демонстрироваться широкоэкранные фильмы. Первый фильм назывался «Кочубей», снятый по одноимённому роману А. Первенцева. Кинотеатр с каждым годом становился всё более посещаемым местом порховичей и гостей города. Ситуация с посещаемостью кинотеатра изменилась в 1990 – е годы, когда появились видеомагнитофоны и масса видеофильмов. В н. ХХI в фойе кинотеатра сделали выставочным залом музея, но недостатки кинотеатра в виде некачественного звука и требующего ремонта кинозала привели к значительному сокращению просмотров и посещений, что привело к нерентабельности этого учреждения и закрытию его в марте 2010 года.
С 1 декабря 2016 года при Порховском краеведческом музее открыт отдел кино демонстрации и видео показа. А в народе это событие значится, как второе рождение кинотеатра "Родина", в здании которого и находится музей последние годы. Этого события порховичи ждали почти год, после того как узнали, что Порхов выиграл конкурс Фонда Кино и наш кинотеатр первым в области вошёл в число кинотеатров России, которые будут оснащены современным оборудованием для проката лучших картин отечественного и зарубежного кино стоимостью на 5 млн.руб. Фильмы будут демонстрироваться в отремонтированном и великолепно оборудованном кинозале кинотеатра «Родина», в фойе которого в настоящее время находится выставочный зал Порховского краеведческого музея. С 22 декабря жители Порховского и соседнего районов смогут регулярно посещать кинотеатр и наслаждаться просмотром новых фильмов как в обычном формате, так и в формате 3D.

Просмотров: 409 | Добавил: DirectoR | Рейтинг: 0.0/0