01:38
К Международному Дню музеев
в Порховский краеведческий музей  были приглашены сотрудники школьных музеев района, краеведов, участников краеведческих чтений и научно-практических конференций, учителей истории и всех интересующихся историей края людей на празднование, которое состоялось 
 17 мая в 14.30 в выставочном зале. 

 Конечно, смогли приехать не все приглашенные. Программа праздника началась с приветствия и подведения итогов совместной работы порховского музея с музейщиками "на местах" - руководителями школьных музеев и краеведами волостей. Автопробег - одна из центральных тем, объединившая всех в последние 2 года. Маршруты посещения памятников воинской славы разные: в 2012 году - Псковское и островское направление, в 2013 - это Демянка-Дубровно-Боровичи-Гривы, в планах на 2014 год - Полоное-Заполянье-Старище, в 2015 - по великолукской трассе. Каждое такое мероприятие - событие для встречающей стороны: нужно подготовить митинг, убрать братские захоронения, позаботиться об обеде, сотрудники школьных музеев обычно организовывают экскурсию по экспозициям для участников пробега. Благодарственные письма за это были вручены многим учителям, которые приехали на праздник. Не забыл отметить музей и тех, кто стоял у истоков создания музеев. "Круглый стол" "Сотрудничество музеев района" предполагал просмотр видео и фоторяда, обсуждение планов совместных мероприятий  на будущее. Но музей работает также и с другими учреждениями города и района по популяризации краеведения: библиотекой, спортивной школой, Бельско-Устьенским домом-интернатом, музеем курорта "Хилово" и учебно-историческим заповедником в Холомках, фольклорным ансамблем "Забава"и т.д. - это тоже было отмечено на "круглом столе".

 Затем состоялось награждение победителя ежегодного музейного конкурса-акции «Даритель музею 2013». Им стал Владимир Николаевич Кузьмин из д.Ямкино, который за последние 2 года  пополнил фонды музея на несколько десятков ценных экспонатов.  

 Презентация сборника «XII Порховские краеведческие чтения», вышедшего в свет за день до празднования, оказалась как нельзя кстати - историки и краеведы постоянно пополняют свои знания новыми. Единственный доклад о монастырях Славковской волости вошел в сборник  по итогам школького районного краеведческого слета - учащегося 9 класса Иванова Игоря. Была также презентована и книга Я.Рабиновича "Порхов в Смутное время" , которая тоже заинтересовала многих. 
Мероприятие по традиции закончилось общим фотографированием и чаепитием, на котором были сказаны ответные благодарственные слова и вручены дары в фонды.
Просмотров: 871 | Добавил: Zeta_Lon | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]