22:47
К Дню Великой Победы...

По сложившейся традиции к празднику Великой Победы учащиеся города посещают памятники района, убирают их, узнают историю памятников подробнее, возлагают цветы. В конце апреля убирать территорию вокруг «Скорбящей Псковитянки» приехали студенты Псков ГУ. Конечно, вначале сотрудники музея рассказали им о страшной трагедии, случившейся здесь 70 лет назад.







 

6 мая проходил традиционный автопробег по памятникам воинской славы с юными краеведами городских и районных школ. Принимающей стороной в этом году была Полонская школа. 

В 9.00 участников приветствовали у памятника «Партизанская слава».
Затем почтили память расстрелянных 5 000 мирных жителей на «Поле павших» - старом городище, где находится скромный памятник жертвам фашизма. Возложили букеты и у недостроенного мемориала жертвам фашистского концлагеря «Дулаг-100», на братском захоронении в с.Полоное, у 
памятника погибшим 22-го эстонского корпуса. Было и чтение стихов, и осмотр экспозиций в школьном музее. Старейший краевед Л.Н.Ащеулова рассказывала о фашистском лагере в д.Заполянье, где было уничтожено фашистами 3,5 тысячи советских людей. После продолжительного пути в д. Старище состоялась встреча с членами клуба «Лира» и беседа о патриоте Валентине Мальцеве и общее фотографирование.

7 мая сотрудники музея участвовали в поездке с детьми д/сада «Орленок» в Красуху. Маленькие, но очень внимательные слушатели, сами тоже подготовили стихи. Всем были вручены Георгиевские ленточки, как символ героизма и мужественности нашей страны.

8 мая, накануне митинга и парада Победы, музей проводил ярмарку рассады и саженцев на территории Дома ремесел.  Ярмарка открылась в 9.00ч. Были представлены питомники из г.Дно, п.Дедовичи, Пыталово, Себежа, Шимска, Пскова и Псковского района и других садоводческих хозяйств области. 






 

                                                            


Условия проведения ярмарки  - участие в акции "Посади цветок Победы" - позволили сотрудникам музея украсить памятники воинской славы цветами. В рамках акции можно  приобрести оригинальные Георгиевские ленты. Приглашаем всех поучаствовать в акции.


 

                                                           

     







 







 

Просмотров: 866 | Добавил: Zeta_Lon | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]