Юбилей любимого города на Шелони

Празднование 775-летия со дня основания города Порхова, по сложившейся многолетней традиции, начинается в выставочном зале открытием выставки цветов и фотовыставки «Порхов современный», фотографии для которой были сделаны жительницей д.Дубровно Александровой Еленой Алексеевной. На стендах представлена основная информация о порховских крепостях и людях, внёсших наибольший вклад в развитие города, н-р, Екатерина II.

Постарались в этом году и цветочные магазины Порхова, предоставив для праздничной композиции цветы: это магазин «Цветы» ИП И.Богданов и магазин «Зеленый мир» ИП С.Михайлышен.

Фотографии перемежались стихами порховичей и псковских поэтов о любимом городе и реке Шелони, всего более 20 произведений. Одним из стихотворений, написанных непосредственно к юбилею, открывалась выставка, читал сам автор.

Город над Шелонью

Юрий Журавлёв

Там, где берег Шелони возрос над рекой,

Где склонились плакучие ивы

Крепость князь основал своей мощной рукой

Чтоб сберечь наши русские нивы.

Чтобы знали враги, что их ждёт здесь отпор,

Здесь мы встали оплотом навечно.

Пусть проходят века - вечный жизненный спор

Над шумливой рекой быстротечной.

Семьсот семьдесят пять протекло долгих лет,

В даль ушло чередой беспокойной.

Но печали о прошлом в душе нашей нет

Мы горды своей былью достойной.

Мы прошли сквозь пожары и горе войны,

Распахали бескрайность полей,

Труд и доблесть прославили наши сыны,

Солнце светит в глазах дочерей.

Пусть стоит над  Шелонью наш Порхов родной,

Как когда-то был князем поставлен.

И всегда мы к нему возвратимся домой,

Как бы долго он был ни оставлен.

Мы храним в своём сердце его красоту -

Вековое величие башен,

Крест Николы, мосты, и людей доброту -

Это золото родины нашей!

Затем праздничные события перенеслись в крепость, где были представлены музейные интерактивные площадки «Порховские мастерицы» и «Средневековая школа грамоты».

После театрализованного представления реконструкторов и крестного хода зрители перешли на территорию Дома ремесел, где была представлена ярмарка мастеров. Особым спросом пользовалась беспроигрышная лотерея.

Посетителей музея в День города всегда очень много. Среди них хочется отметить редакторов альманаха "Путешествие по России", "журналистский школьный спецназ" которого в подарок городу подготовил  в печать журнал. Издали его в Москве  тридцатитысячным тиражом, основные разделы о Порхове, активных порховичах и достопримечательностях нашего края.

Красочный, на 56 мелованных страницах, он освещает все основные тематики города. Распространяется на всей территории России и в странах ближнего зарубежья. Подписаться на получение альманаха вы можете http://www.snpg.ru/coord.html.

№2 (МАРТ-АПРЕЛЬ) за 2014 год - о Порхове

Просмотров: 1458 | Добавил: DirectoR | Рейтинг: 0.0/0