20:55
Яркая презентация грантового проекта музея состоялась 28 ноября
28 ноября жители города и гости из Пскова душой и руками прикоснулись к прекрасному природному материалу: состоялась презентация музейного грантового проекта «СОХРАНЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ШЕЛОНСКИХ ТРАДИЦИЙ ПЛЕТЕНИЯ ИЗ БОЛОТНЫХ ТРАВ», реализованного отделом народного творчества и художественной культуры (Домом ремесел) в 2012 году.
В старину ремесленники по плетению из трав свои умения показывали на ярмарках, которые были любимым времяпровождением, считались великим праздником: люди плясали, пели песни, хвалились ремеслом, мерялись силой, дарили подарки! Поэтому презентация была представлена в виде театрализованного представления: ярмарки мастеров средневековья. Оформленная выставка и стенды поражали своим изобилием и интересной информацией.


Зазывалы (фольклорный ансамбль «Забава») в русских народных сарафанах и с гармоникой пели «Скобаря»:
-Выставка! Ярмарка! Мимо не пройдите!
Сувенир из трав плетеных для детей купите!
Ждет ярмарка гостей!
Здесь много новостей!
Товар – загляденье - 
Ну, просто удивленье!

Воевода с ребятами в средневековых одеждах проходил по рядам, а все мастера по очереди громко представляли товар, на одном из столов расположилась русалка, которую и представляют мастера:
- Наша порховская русалка в конкурсе русалок, состоялся в 2012 году в рамках туристического фестиваля «Гардарика» в Пскове в технике плетения из болотных трав приняла участие и пользовалась огромной популярностью у зрителей. Подобных ей не было…

В ходе презентации были показаны гидрокостюмы для заготовки трав в болотной местности, мастер-класс по изготовлению кукол из травы для детей, организован просмотр видеороликов о работе мастеров по заготовке и плетению из трав.


Мероприятие закончилось общей фотографией на память и чаепитием, на котором гости из областного ОЦНТ объявили о создании в 2013 году электронного кадастра нематериального культурного наследия Псковской области, первой строкой которого предполагают внести ПЛЕТЕНИЕ ИЗ ТРАВ в Порховском Доме ремесел.


Исакова Н.
Просмотров: 986 | Добавил: DirectoR | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 DirectoR  
материалы ПАИ http://informpskov.ru/culture/104526.html

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]