10:47
Из камыша и рогоза фигурки зверей и людей: в руках мастера Ирины Константиновой природный материал оживает

Мастер Порховского дома ремёсел Ирина Константинова стала победителем профессионального конкурса в Москве. Она занимается плетением из природного материала - рогоза и камыша. Создает и небольшие фигурки животных и людей, и целые скульптурные произведения.

Такую же лошадку, только размером в шесть раз больше мастер Ирина Константинова сплела на московском конкурсе. В столице порховское плетение оказалось в хорошей компании с другими народными брендами - хохлома, жестовские подносы, ивановские ситцы. На конкурс Ирина поехала не за победой, а за атмосферой народного творчества. В своей номинации она соревновалась еще с шестью мастерами. На всех одна тема - "Счастье" и семь часов на творческий акт.

 

ИРИНА КОНСТАНТИНОВА, МАСТЕР НАРОДНОГО ТВОРЧЕСТВА ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
Все это время ходила комиссия, жюри, они смотрели, как к нам люди относятся, у кого какие поклонники, у меня постоянно люди были, изделий из травы, как я поняла там вообще не видели, и нюхали, и трогали, только, что не облизывали эту траву.

Плетением из травы она увлеклась еще в девяносто восьмом году. В двухтысячном пришла работать в Порховский Дом ремесел и сейчас возглавляет его. Трава - рассказывает - универсальный материал. Круглый камыш и плоский рагоз позволяют создавать практически все что угодно. Среди ее произведений - предметы быта, фигурки людей и животных, декоративные элементы. Есть и монументальные произведения - полутораметровый русский воин в доспехах и трехголовый Змей Горыныч, которого пришлось создавать в команде с учениками.

 

ИРИНА КОНСТАНТИНОВА, МАСТЕР НАРОДНОГО ТВОРЧЕСТВА ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
Не знаю, почему такой выбор был, наверное, потому, что материал очень доступный, очень легкий в плетении и в обработке, не знаю, доступность, в общем, понятно было, что из этого материала можно было сделать много чего, фантазия если она есть, только воплощай ее.

На ее курсы плетения всегда приходят ученики - и дети, и взрослые. После победы на конкурсе "Русь мастеровая" Ирину Константинову пригласили участвовать в общероссийских выставках народного творчества, чтобы получить высокое звание "Мастер России".

Иван Павлов, Василий Нордэн

 

 

Просмотров: 1192 | Добавил: Zeta_Lon | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 Zeta_Lon  
0
В Псковской области появился первый претендент на звание "Народный мастер России". Это заведующая Порховским домом ремёсел Ирина Константинова, которая победила во Всероссийском конкурсе мастеров декоративно-прикладного искусства "Русь мастеровая". Напомним, этот конкурс проходил в Центральном выставочном комплексе "Экспоцентр" в декабре во время выставки-ярмарки "Ладья. Зимняя сказка – 2016".
Порховичка завоевала первое место в номинации "Художественная обработка растительных материалов". Она сплела на глазах у жюри семидесятисантиметрового коня из камыша и рогоза.
Плетение из таких болотных трав, как камыш и рогоз, - это чисто псковская традиция, возрождённая энтузиастами из литературно-исторического клуба "Лира", который открылся много лет назад при Порховском краеведческом музее и увлёкся почему-то не только литературой, но и старинными промыслами.
Порховские мастерицы много экспериментировали с разнообразными болотными травами, научились сами их заготавливать, издали "Карту гигрофитов Пришелонья" и даже изобрели собственные инструменты для плетения. В результате их изделия пользуются сногсшибательным успехом на любых выставках, ведь рогоз и, особенно, камыш намного мягче лозы, сплетённые из них корзинки, шляпки, игрушки не только радуют глаз, но и приятны на ощупь.
Ирина Константинова больше всего увлекается плетением игрушек. Она училась на бухгалтера, работала в роддоме санитаркой, пока не пришла на бесплатные курсы по плетению в районный Дом ремёсел – да там и нашла своё призвание. Она имеет звание "Мастер народного творчества Псковской области", а также является лауреатом премии губернатора.
На конкурс "Русь мастеровая" её и её коллегу по Порховскому дому ремёсел, плетёнщика из лозы Юрия Ильина послал Псковский областной центр народного творчества. Они приехали в Москву всего на один день и успели поучаствовать в конкурсе, который длился шесть часов. Пока Ирина плела своего коня, вокруг собралась толпа зрителей. Под конец они разобрали и унесли с собой все неиспользованные Ириной в её работе остатки рогоза и камыша. Псковский конь из болотных трав настолько восхитил членов жюри, что они тут же порекомендовали Ирине подавать заявку на звание "Народного мастера России".
Чтобы эту заявку было чем подкрепить, кроме образцов Ирининого творчества, Псковский областной центр народного творчества запланировал организовать через полгода её персональную выставку, а также почаще приглашать заведующую Порховским домом ремёсел на мастер-классы в областной центр. Ведь до сих пор в Псковской области ещё ни один мастер не удостаивался такого признания в Государственном Российском доме народного творчества.
Ольга Миронович
статья

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]