12:48
Итоги 2012 года. Наша работа - ваши отзывы.
Новогодние праздники в музее – дело бойкое: гости, приехавшие на каникулы к родственникам, всегда посещают музей и увозят с собой порховские сувениры на память. Но теперь пришла пора подводить итоги за ушедший год, учитывать замечания, планировать и вносить предложения на будущее. Закончив подготовку последней в 2012 году новогодней выставки, сотрудники отделов музея отчитываются директору за проведенную в течение года работу.

Выписки из отчетов за 2012 год:
«Музей был открыт для посещения 317 дней в году, 10 573 туриста посетило его в 2012 году. В 2012 году в музее действовало 28 выставок (20 временных и 8 постоянно действующих выставок), 17 из них из собственных фондов.
…Экскурсии в 2012 году посетило 2690 человек. Число экскурсий – 104…
…Музей поддерживает связи со всеми районными краеведческими музеями Псковской области, работает на договорной основе с 9 туристическими фирмами из Санкт–Петербурга, туристической фирмой в Порхове, Великих Луках, Луге, 2- в Пскове и др. В 2012 году музей принимал школьные экскурсии учебных учреждений Порховского района, г. Великие Луки, г.Дно, г.Пскова, г. Гатчины, г. Луги, г. Струги Красные, г. Дедовичи и др.
…Действует программа «Музей и дети». В рамках программы дважды в месяц проводятся занятия с воспитанниками старшей или подготовительной группы МДОУ «Орлёнок» с целью ознакомления маленьких граждан с историей и культурой своего народа… 
…Число массовых мероприятий с участием музея за 2012 год - 43, в них участвовало 1704 человека. Основные мероприятия подробно описаны в предыдущих статьях: это и открытие выставок, и событийные мероприятия, уход за памятными местами района, музейные проекты и программы, участие в фестивалях и ярмарках страны, семинарах, краеведческих слетах и экспедициях…. Да и много чего еще было!
…Научные сотрудники музея постоянно проводят лекции и беседы в школах города, участвуют в семинарах образовательных учреждений района и области. 
…В течение года проведена работа по подготовке к печати сборника статей 12 Порховских краеведческих чтений, книги А.Е.Крылова «Край между Псковом и Новгородом».
…При музее созданы и работают два клуба: «Вернисаж» (любители декоративно-прикладного искусства) и «Клуб любителей ремёсел», который начал свою работу в 2012 году и объединил мастеров края новыми едиными идеями, выставками и мастер-классами. Музей объединяет общей идеей цветоводов города. В 2012 году появились предпосылки к созданию на базе музея краеведческого клуба «Летопись»: активистами, любителями истории края, путешественниками проведены 2 пеших похода по району, активно ведется подготовка к утверждению положений и планов клуба на 2013 год.»

За последнее время участились положительные отзывы о нашем музее по сравнению с прошлыми годами и некоторыми другими музеями области. Сотрудники стараются сделать выставочные залы интересными, ухоженными, чистыми и эстетически оформленными, постоянно обновляют оборудование, стенды, постоянные экспозиции в соответствии с нововведениями, и это замечают посетители, которые бывали у нас несколько лет назад. Фонды музея растут в единицах хранения, а выставки из новых экспонатов и сведений организуются в ногу со временем. Музеем постоянно приобретается аппаратура, необходимая для проведения мероприятий, и это замечают школьные и дошкольные группы, которые являются постоянными участниками интерактивных экскурсий, событийных мероприятий и встреч с ветеранами ВОВ. Посетители музейного сайта отзываются о его хорошей работе и интересных статьях. Всего за 2012 год посещаемость сайта достигла 15 267 раз. Один из запоминающихся отзывов учителей города : «Музей в последние годы ожил…» - и эта фраза говорит о многом. 
А вот посмотреть реальную оценку работы сотрудники музея могут в книгах отзывов, которые есть к каждом здании. Всего в 2012 году в 4 книгах отзывов 113 записей. Из них отзывы-благодарности – основная масса, посетители выражают спасибо:
- за любовь к истории края, к прекрасному;
- экскурсоводам за увлекательные рассказы;
- сотрудникам за интересные выставки и внимание к их персонам;
- за то, что «каждый год есть что-то новое, оригинальное, интересное, исторически значимое;
- и др…
Есть и пожелание:
- чтобы музей в зимнее время работал без выходных. К сожалению, штат музейных сотрудников так невелик, что сделать это трудно, но музей всегда идет навстречу организованным группам туристов и принимает их в любые дни недели.
Приятно читать такие записи, как «…Мы обязательно к вам вернемся». Не только российские граждане, но и представители Эстонии, США, Финляндии, и других стран в восторге от наших музея и крепости.

По итогам проведения мероприятий, видеосъёмок фильмов, экскурсий много групповых отзывов.

Много и детских отзывов, но ведь это и понятно, у детей эмоциональная сфера развита более непосредственно, для них впечатления от увиденного являются более сильными.

Конечно, есть и трудности, конечно, есть и проблемы. А где их не бывает? Но сотрудники музея не намерены оставаться на достигнутом, ведь цель сейчас хоть и далека, но реальна – сделать наш маленький городок туристическим. Тут надо не только ухаживать за памятниками и участвовать в рекламных мероприятиях области, нужна еще и хорошая инфраструктура, а это не в компетенции музея. Но сдвиги в этом направлении тоже немалые и тоже замечены.

Что же касается планов музея на 2013 год – то они не менее интересные, чем в прошедшем: будут реализовываться несколько проектов, состоятся краеведческие экспедиции, автопробеги, интересные выставки, читатель увидит новые печатные издания и др. 
И еще одно важное нововведение: не все люди видят наш сайт или афиши-анонсы, рассказывающие о предстоящих делах музея, особенно если эти дела за пределами города. Некоторые обижаются, что хотели бы, но не смогли поучаствовать, т.к. не знали. Теперь эта проблема будет частично решена: еженедельно газета "Порховский вестник" будет осведомлять жителей города о мероприятиях музея. Поэтому 

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В МУЗЕЙ В НАСТУПИВШЕМ 2013 ГОДУ!


Наталья Исакова


Просмотров: 1295 | Добавил: Zeta_Lon | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]