21:42
И помчались с письмами тройки почтовые по почтовому тракту...
Еще при царе Алексее Михайловиче благодаря замечательному деятелю XVII столетия А. Л. Ордин-Нащокину появились первые на Руси почтовые тракты. Афанасий Лаврентьевич понимал, что прогресс промышленности и торговли, а также дипломатическая деятельность невозможны без развитой почтовой связи. И потому заботился о ее совершенствовании и заложил основы регулярной почты. И помчались с письмами тройки почтовые по почтовому тракту: Москва-Тверь-Торжок-Вышний Волочек-Валдай-Новгород-Сольцы-Псков-Рига. Впервые через Порховские земли (ст.Дубровенский Ям) «правильная» почтовая тройка прошла 17 сентября 1668 года, т.е. ровно 345 лет назад.


Уже стало давней традицией в этот день организовывать автопробег. Как и многие мероприятия по проекту «Нулевая верста», автопробег после напутственных слов в 10.00 стартовал от площадки напротив современного здания почты. Импровизированный средневековый ямщик повез по маршруту в мешках письма.


В этом году к работникам «Почты России» присоединились сотрудники Порховского музея и администрация Дубровенской волости.

В д.Дубровно школьников порадовали уроком истории на местности: небольшим театрализованным представлением ямской гоньбы со звоном колокольчика на упряжке лошади. В ходе него учащиеся узнали и о почтовом тракте, и о юбилейной дате. Конечной остановкой стал город Сольцы, где был установлен очередной верстовой столб.



Просмотров: 1157 | Добавил: Zeta_Lon | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]