Среда, 14.11.2018, 07:40

Главная » 2018 » Январь » 17 » «Читаем Григорьева вместе»
«Читаем Григорьева вместе»

16 января 2018 года МБУК «Порховский музей» принял активное участие в Международной акции «Читаем Григорьева вместе». Акция приурочена ко Дню памяти одного из самых известных псковских поэтов, уроженца д.Ситовичи Порховского района Игоря Николаевича Григорьева, творчество которого объединило Псковскую область, Санкт-Петербург и Беларусь

В 12.00 мероприятие началось в выставочном зале музея. Ведущая Наталья Александровна Исакова рассказывала биографические данные поэта по блокам: «Большая и малая родина, природа», «Стихи на военную тематику», «Личные встречи с поэтом», «Любовная лирика и музы».

На мероприятие были приглашены сотрудники районной библиотеки, поэты Порховского края, целевая аудитория – учащиеся Порховской школы-интерната, порховичи через объявление в районной газете. Всего на мероприятии присутствовало около 30-40 человек.

В ходе мероприятия в первом блоке были зачитаны стихотворения о Порховских местах: д.Ситовичи, порховских речушках, церкви в Жаборах и др. В блоке на военную тематику были зачитаны стихотворения , относящиеся к Порховскому краю: «Заклятье» о 85 тысячах захороненных в «Дулаге-100», трипеснец о Красухе, где заживо были сожжены 283 человека. Стихотворения читали дети и взрослые. Был продемонстрирован видеоролик о Красухе на стихи И.Григорьева.

В третьем блоке выступали те, кто лично был знаком с поэтом И.Григорьевым: порховские поэты Крылов Алексей Екимович и Андреева Вера Ивановна, и пенсионерка Тихомирова Людмила Ивановна , ранее работавшая в Райкоме комсомола Порхова (отдала в дар музею сборник стихов И.Григорьева с его памятной надписью).

Мероприятие закончилось рассказом о женах и детях поэта. Было сделано объявление о планируемой весенней исследовательской экспедиции в бывшую деревню Ситовичи с участием сына поэта Григория Игоревича Григорьева.

Просмотров: 100 | Добавил: DirectoR | Рейтинг: 0.0/0
«  Январь 2018  »