Суббота, 23.09.2017, 14:04

В День города 25 июня звание Почётного гражданина Порхова было торжественно присвоено методисту Порховского краеведческого музея Мартинасу Пятровичу Нармонтасу. Как рассказал корреспонденту ПАИ глава Порховского района Виктор Степанов, виновник торжества тут же роздал причитающееся ему единовременное вознаграждение в размере 10 тысяч рублей троим маленьким порховичам, которые болеют лейкемией.

Решение присвоить Мартинасу Нармонтасу звание "Почётный граждани ... Читать дальше »

Просмотров: 552 | Добавил: DirectoR | Дата: 27.06.2011 | Комментарии (0)

В День города Порхова в выставочном зале музея, по сложившейся многолетней традиции, цветоводы-любители представили свои "подарки городу" - букеты, комнатные растения, картины. Сочетание красоты и аромата вызвало у посетителей восторженные отклики, которые они  оставили в музейнoй "Книге отзывов". Выставку посетили около 500 человек. В честь праздника вход был бесплатный.
Просмотров: 357 | Добавил: DirectoR | Дата: 27.06.2011 | Комментарии (0)

Часто туристы, проезжающие по дороге «Порхов-Дно», замедляют скорость машины, пытаясь разглядеть, что же там за сооружение виднеется сквозь еловую аллею. Ни знака, ни указателя… Дети называют этот памятник «три сапога», или «три клюшки», и мало кто из них понимает, насколько скорбное это место. Некоторые люди, видимо по незнанию, поласкают белье в «Озере слез», а молодежь даже ездит развлекаться в эти елочки, не понимая, что это кощунство.
Грандиозный памятник погибшим в немецком кон ... Читать дальше »
Просмотров: 619 | Добавил: DirectoR | Дата: 21.06.2011 | Комментарии (0)

Желающие записаться на мастер-класс по изготовлению кукол из моделина ( Выставка кукол);
нашлись сразу, да и не одна группа. Ребята слушали Дмитрия Третьякова  очень внимательно, старательно подражали ему в изготовлении отдельных  частей тела будущей куклы. Материал этот дорогой, да и в Порхове его не  купишь; также в процессе изготовления необходим ... Читать дальше »
Просмотров: 549 | Добавил: DirectoR | Дата: 13.06.2011 | Комментарии (0)

2 июня состоялось долгожданное открытие солнечных часов и мини-гидрометеостанции. По традиции разрезали красную ленту. Инициатором проектов является сотрудник музея Нармонтас Мартин Петрович, который и рассказывал ребятам, как пользоваться метеорологическими приборами. Дело это, как выяснилось, не такое уж и простое, и все заинтересованные были приглашены пользоваться станцией при занятиях в экологических и географических секциях.

Просмотров: 366 | Добавил: DirectoR | Дата: 03.06.2011 | Комментарии (0)

Выставка авторских кукол Дмитрия Третьякова, открытие которой состоялось именно 1 июня, в Международный День детей, привлекла внимание своей необычностью. И дети, и взрослые (а посетителей было оч ... Читать дальше »
Просмотров: 405 | Добавил: DirectoR | Дата: 01.06.2011 | Комментарии (0)

Родился Иван Федорович Курчавов 1 июня 1926 году в деревне Лаз Демянской волости Порховского уезда Псковской губернии. С десяти лет начал писать коротенькие заметки в сельсоветскую стенгазету. А в 1929 году, в возрасте 13 лет, Иван написал трехактную пьесу . С 1934 года по путевке комсомола был направлен на работу в редакцию районной газеты "Порховская правда”, в воспоминаниях писатель рассказывает о том, как он был счастлив, как неустанно работал и за 3 года взял не более 20 выходных ... Читать дальше »
Просмотров: 610 | Добавил: DirectoR | Дата: 27.05.2011 | Комментарии (0)

В День защиты детей, 1 июня в 10.30ч., в выставочном зале музея состоится открытие выставки авторских кукол из моделина мастера из Санкт-Петербурга Дмитрия Третьякова. На выставке будут представлены около 30 работ. Каждая из кукол имеет свою изюминку и историю, размер в среднем около 30-40 см в высоту. На фотографиях вы можете увидеть некоторые из них. Выставка продлиться до Дня города Порхова, особый интерес эта тематика вызывает, конечно, у са ... Читать дальше »
Просмотров: 590 | Добавил: DirectoR | Дата: 27.05.2011 | Комментарии (0)

Новые объекты экскурсионного показа в Порховской крепости, о которых писалось ранее: солнечные часы и учебная метеорологическая площадка, уже почти готовы. Часы уже установлены, в солнечную погоду они показывают достаточно точное время, чем приятно удивляют туристов крепости.

Просмотров: 524 | Добавил: DirectoR | Дата: 25.05.2011 | Комментарии (0)

24 мая состоялось открытие передвижной выставки "Немцы и русские на Псковщине" об истории взаимоотношений с XIII века до наших дней, которая является итогом открытого конкурса детских творческих работ по 5 ранее предложенным темам.
Организатор проекта - автономная некоммерческая организация "Патриот" города Пскова. На открытии выступала группа школьников Пскова с презентацией. Выставка экспонируется с 9 мая в Печорах, Порхове, Дно, Гдове, Острове, а 22 июня, в день 70-летия нападения ... Читать дальше »
Просмотров: 506 | Добавил: DirectoR | Дата: 24.05.2011 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 26 27 28 29 30 »
«  Сентябрь 2017  »