13:04
95-летие фондам Порховского музея
Фонды – истоки музея, в переводе – «ресурсы, запасы, накопления» музейных экспонатов. В марте 1918 г. Петроградская коллегия по делам музеев и охране памятников искусства и старины при Наркомпросе стала курировать работу нескольких губерний, включая Псковскую. Уже в конце 1918 года – начале 1919 года сотрудники псковского подотдела охраны брали на учёт и вывозили в Псков наиболее ценные вещи из имений Псковского уезда. Такая же работа стала разворачиваться и в Порховском. Её выполняли сотрудники народного образования, возглавлял В.И.Кронберг. Временно решено было оборудовать три комнаты, а в перспективе подыскать помещение из 10-12 комнат. С установлением санного пути зимой 1919-20 гг. начался уже массовый вывоз из бывших усадеб предметов старины и искусства.

В конце апреля 1919 г. в Порхове в течение 3-х дней работала выставка, на которой экспонировались вещи, вывезенные из имений уезда. Часть экспонатов этой выставки была отправлена во Псков.
В 1925 году организован кружок юных краеведов. 
Начало постоянному музею положила историко-революционная выставка, открытая ко 2-й годовщине Октябрьской революции в 1919г. 8 ноября в доме Зацкого (ныне здание почты) был открыт «Пролетарский музей имени Октябрьской революции».
До 1937 года музей размещался в здании Дворянского клуба, с 1937 по 1941 – в зданиях бывших Троицком и Благовещенском Соборах. В годы временной оккупации, в период Великой Отечественной войны музей был разгромлен и из экспонатов фондов ничего не сохранилось.
Затем снова музей был открыт в 1948 году в доме музее Б.П.Калачева в крепости. В 1961 году была закрыта Никольская церковь, в которой по 1993 год размещались экспозиции музея (фонды – в алтаре придела Архангела Михаила). В 1980-е годы используется еще одно помещение для постоянно увеличивающихся фондов в здании на пр.Ленина, 35, 1 этаж.
В 1993 году выставочный зал музея разместился в здании Дома Торговли на 1 этаже (ныне магазин «Комфорт»). В 1998 г. – в бывшем здании милиции начал свою работу по возрождению народных традиций Дом ремесел. В 1997 году историческая экспозиция перемещается в отдельное здание в крепости, где и находится по сей день: Дом-музей истории Порховского края. В 2006 году экспозиция из выставочного зала Дома Торговли перемещена в здание кинотеатра. 
В настоящее время музей занимает 4 здания, в которых действуют как постоянные экспозиции, так и организуются временные выставки. Администрация находится в здании кинотеатра, в структуре музея выделяется 3 отдела: комплектования фондов, досуговый (экскурсии и массовые мероприятия), народного творчества (Дом ремесел). Сотрудники ведут научную работу, участвуют в реализации грантовых проектов, занимаются исследовательской и описательной работой (клуб «Летопись»). Музей является центром внимания школьных краеведов и учителей истории, активно выпускает новые печатные издания, готовится принять участников XIII Порховских краеведческих чтений, сотрудничает с волостями и администрациями города и района.

Выставка, расположенная на 2 этаже выставочного зала, рассказывает и показывает все основные события жизни музея в течение 95 лет. На открытии 26 марта присутствовали историки города, учащиеся школы-интерната и другие приглашенные лица. Они участвовали в конкурсе на самый запоминающийся очерк о пребывании в музее, похвальным листом была награждена Диана Козий.

Бывшие хранители делились своими воспоминаниями и впечатлениями о работе в фондах. Коллективная открытка была оформлена тут же. 
Ну и какой же юбилей без поздравлений: директор музея и члены музейного клуба «Летопись» вручили свои подарки. Была выражена благодарность сотрудникам, которые готовили помещение под экспозицию, проводили работы косметического ремонта.

Изюминкой праздника было то, что гостям была предоставлена уникальная возможность заглянуть в закрома музея, фондовые кладези и посмотреть, как и где хранятся много тысяч ценных экспонатов, не находящихся в данное время в экспозиции.
Просмотров: 862 | Добавил: Zeta_Lon | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]