24 мая в Порховском районе после длительных реставрационных работ открылась усадьба Холомки
 Фото: Сергей Покровский

24 мая в Порховском районе после длительных реставрационных работ открылась усадьба Холомки, принадлежавшая потомку старинного дворянского рода и первому директору Санкт-Петербургского политехнического института князю Андрею Григорьевичу Гагарину.

В торжественной церемонии приняли участие Заместитель Губернатора Псковской области Вера Емельянова, председатель Государственного комитета по культуре Александр Голышев, представители Санкт-Петербургского политехнического университета, а также правнучка князя Мария Гагарина.

«Возрождение усадьбы Холомки — уникальное событие, значение которого переоценить невозможно. Имение должно служить культуре и образованию региона», — сказала во время церемонии вице-губернатор Вера Емельянова. Она поблагодарила всех, кто принял участие в возрождении памятника, сказав им «спасибо» за вклад в великое дело.

Правнучка князя Гагарина отметила, что сегодняшнее событие не семейного уровня, а мирового масштаба. Мария Гагарина сообщила, что планирует здесь, в родовом имении, собрать всех потомков великого князя.

Усадьба Холомки построена в 1913 году на правом берегу реки Шелонь по проекту известного русского архитектора Ивана Александровича Фомина. В 1914 — 1915 годах князь Гагарин жил здесь, являясь председателем волостного попечительства о семьях крестьян, ушедших на войну. В Первую мировую войну в усадьбе размещался госпиталь, который оборудовал и содержал Андрей Григорьевич. После Октябрьской революции 1917 года в России князь предоставил усадьбу для первого в стране Дома творчества. Проживал здесь сам, собрал библиотеку и картины известных художников. После его смерти в 1920 году в усадьбе жили и работали художники и писатели. Здесь гостили Чуковский, Замятин, Зощенко, художник Добужинский. Затем в усадьбе организовали детский санаторий.

В 2000 году в соответствии с распоряжением комитета по управлению имуществом Псковской области усадьба князя Андрея Гагарина в Холомках была передана Администрацией региона в постоянное владение Санкт-Петербургскому политехническому университету. В 2004 году вуз приступил к реставрации объекта. За это время был восстановлен не только главный дом усадьбы, но и подсобные строения.

В перспективе планируется реконструировать оранжерею, хозяйственный двор, каскадные пруды, привести в порядок прилегающую территорию.

Сама усадьба Гагарина Холомки в будущем станет научно-образовательным центром. На базе усадьбы планируют проводить лекции, семинары, международные конференции, а также организовывать экскурсии.

При желании посетить усадьбу, вы обязательно будете проезжать мимо Порховской крепости и Порховского Дома ремесел. Обязательно загляните к нам, Порховский музей всегда рад гостям!

фото: портал правительственных органов Псковской области

Просмотров: 1058 | Добавил: Zeta_Lon | Рейтинг: 0.0/0